zacarmate

As vendas globais de veículos de nova energia continuam a crescer, com marcas chinesas liderando em participação de mercado.

Em 2024, as vendas globais de veículos de passageiros de nova energia cresceram 25,9% em relação ao ano anterior, atingindo um tamanho de mercado de aproximadamente 17,2 milhões de unidades com uma taxa de penetração de cerca de 22%. Os veículos híbridos plug-in superaram os veículos elétricos puros em crescimento, aumentando 53% e 14%, respectivamente, em comparação com o ano anterior. Entre as 20 principais marcas por volume de vendas, as montadoras chinesas ocuparam 11 posições — duas a mais que no ano anterior — representando coletivamente 45,1% do mercado, um aumento de quase 5 pontos percentuais em relação ao ano anterior. A BYD consolidou sua posição de liderança, expandindo sua participação de mercado de 21,0% para 23,6%. SAIC-GM-Wuling, Geely, Li Auto, AITO, Leapmotor, Chery e Deep Blue mostraram um impulso ascendente significativo. As marcas alemãs tiveram desempenho inferior, atingindo suas posições de ranking mais baixas de todos os tempos; as marcas coreanas ficaram aquém das expectativas, com apenas a Kia subindo uma posição; as marcas francesas não conseguiram entrar no top 20; entre as marcas japonesas, apenas a Toyota avançou cinco posições para ficar em 14º lugar em vendas.

ClassificaçãoMarcaVolume de Vendas 2024 (unidades)Participação de Mercado (%)
1BYD4.063.35023,6
2Tesla1.789.22610,4
3SAIC618.9003,6
4Geely537.0003,1
5BMW535.3313,1
6Rivian500.5182,9
7Great Wall456.4912,6
8GAC412.9432,4
9NIO387.0652,2
10Mercedes-Benz375.5982,2
11Volkswagen352.7872
12Zero293.7241,7
13Xpeng268.5291,5
14Hyundai262.8891,5
15Kia252.7651,5
16Audi251.7081,5
17Ford251.1821,5
18Toyota243.6141,4
19DeepBlue233.8841,4
20Chang'an229.1031,3
Outros5.144.56229,9
Total17.232.066100
Fonte de DadosCleanTechnica

A eletrificação está liderando o caminho tecnológico. A vantagem de pioneirismo acumulada durante a onda de eletrificação posicionou a China como um importante polo global de inovação tecnológica em veículos de nova energia. A rápida iteração e aplicação em larga escala das principais tecnologias de três elétricos e soluções de conectividade inteligente estão redefinindo a direção da evolução e os padrões de avaliação da tecnologia automotiva global.

Participar e Liderar a Definição de Padrões. O profundo envolvimento da China — e até mesmo a liderança — em discussões e desenvolvimento de padrões técnicos internacionais, como classificação de direção autônoma, protocolos de comunicação veículo-para-tudo (V2X) e segurança e reciclagem de baterias de energia, transformou o sistema de regras há muito dominado pelas potências automotivas tradicionais, aumentando a voz industrial global da nação.

Integração profunda e atualização da cadeia de suprimentos. De componentes principais a materiais críticos, as empresas chinesas da cadeia de suprimentos se envolveram profundamente no sistema global, estabelecendo nós-chave em certos setores. Simultaneamente, a ênfase na resiliência e sustentabilidade da cadeia de suprimentos impulsionou a cadeia de suprimentos automotiva global em direção a maior eficiência, respeito ao meio ambiente e robustez.

Por meio da inovação tecnológica, liderança em padrões e transformação verde, a indústria automotiva da China evoluiu de uma “integradora” para uma “reconfiguradora” ativa dentro da cadeia de valor global. Essa reconfiguração não apenas eleva a posição industrial da China globalmente, mas também remodela profundamente a lógica de criação de valor, os padrões de distribuição geográfica e a trajetória de desenvolvimento futuro da indústria automotiva global.