zacarmate

Las ventas globales de vehículos de nueva energía continúan creciendo, con las marcas chinas liderando la cuota de mercado.

En 2024, las ventas globales de vehículos de pasajeros de nueva energía crecieron un 25,9% interanual, alcanzando un tamaño de mercado de aproximadamente 17,2 millones de unidades con una tasa de penetración de alrededor del 22%. Los vehículos híbridos enchufables superaron a los vehículos eléctricos puros en crecimiento, aumentando un 53% y un 14% respectivamente en comparación con el año anterior. Entre las 20 marcas principales por volumen de ventas, los fabricantes de automóviles chinos ocuparon 11 puestos, dos más que el año anterior, representando colectivamente el 45,1% del mercado, un aumento de casi 5 puntos porcentuales interanual. BYD consolidó su posición de liderazgo, expandiendo su cuota de mercado del 21,0% al 23,6%. SAIC-GM-Wuling, Geely, Li Auto, AITO, Leapmotor, Chery y Deep Blue mostraron un impulso ascendente significativo. Las marcas alemanas tuvieron un desempeño inferior, alcanzando sus posiciones más bajas en el ranking; las marcas coreanas no cumplieron las expectativas, solo Kia subió un puesto; las marcas francesas no lograron entrar en el top 20; entre las marcas japonesas, solo Toyota avanzó cinco posiciones para ubicarse en el puesto 14 en ventas.

RankBrand2024 Sales Volume (units)Market Share (%)
1BYD4,063,35023.6
2Tesla1,789,22610.4
3SAIC618,9003.6
4Geely537,0003.1
5BMW535,3313.1
6Rivian500,5182.9
7Great Wall456,4912.6
8GAC412,9432.4
9NIO387,0652.2
10Mercedes-Benz375,5982.2
11Volkswagen352,7872
12Zero293,7241.7
13Xpeng268,5291.5
14Hyundai262,8891.5
15Kia252,7651.5
16Audi251,7081.5
17Ford251,1821.5
18Toyota243,6141.4
19DeepBlue233,8841.4
20Chang'an229,1031.3
Others5,144,56229.9
Total17,232,066100
Data SourceCleanTechnica

La electrificación lidera el camino tecnológico. La ventaja de ser pionero acumulada durante la ola de electrificación ha posicionado a China como un importante centro global para la innovación tecnológica de vehículos de nueva energía. La rápida iteración y la aplicación a gran escala de las tecnologías centrales de tres eléctricos y soluciones de conectividad inteligente están redefiniendo la dirección de evolución y los estándares de evaluación de la tecnología automotriz global.

Participar y liderar el establecimiento de estándares. La profunda participación de China, e incluso el liderazgo, en las discusiones y el desarrollo de estándares técnicos internacionales, como la clasificación de conducción autónoma, los protocolos de comunicación vehículo a todo (V2X) y la seguridad y reciclaje de baterías de potencia, ha transformado el sistema de reglas dominado durante mucho tiempo por las potencias automotrices tradicionales, mejorando la voz industrial global de la nación.

Integración profunda y mejora de la cadena de suministro. Desde componentes centrales hasta materiales críticos, las empresas chinas de la cadena de suministro se han integrado profundamente en el sistema global, estableciendo nodos clave en ciertos sectores. Al mismo tiempo, el énfasis en la resiliencia y la sostenibilidad de la cadena de suministro ha impulsado la cadena de suministro automotriz global hacia una mayor eficiencia, respeto al medio ambiente y robustez.

A través de la innovación tecnológica, el liderazgo en estándares y la transformación verde, la industria automotriz de China ha evolucionado de un "integrador" a un "reconfigurador" activo dentro de la cadena de valor global. Esta reconfiguración no solo eleva la posición industrial de China a nivel mundial, sino que también remodela profundamente la lógica de creación de valor, los patrones de distribución geográfica y la trayectoria de desarrollo futuro de la industria automotriz global.